Formation
www.xavier.marsais.net
De 1996 à 1997 :
Etudiant en première année à l'Institut International de l'Image et du Son (Trappes, 78
2000 :
Diplomé de l’Ecole Nationale Supérieure Louis Lumière, section son
Mémoire de fin d'étude effectué au sein de l'IRCAM. Obtention du mémoire, mention « Bien »
Ce mémoire est disponible sur ce site, dans la catégorie « Mémoire »
De 1994 à 1996 :
Etudiant en classe de Mathématiques Supérieures et Mathématiques Spéciales au lycée Lakanal (Sceaux, 92)
De 1997 à 2000 :
Etudiant à l'Ecole Nationale Supérieure Louis Lumière, section son (Noisy le grand, 93)
1994
Obtention du Baccalauréat série C, mention "Assez Bien », dans l'académie de Versailles (78)
Longs métrages
“Chamboultout” de Eric Lavaine
Same Player - 2018 (En cours de post-production)
Monteur Son Dialogues
“Bonne Pomme” de Florence Quentin
Thelma Films - 2017
Enregistrement Post-Synchro (Comédienne : Catherine Deneuve)
“Luna” de Elsa Diringer
Ex Nihilo - 2017
Enregistrement Post-Synchro
“La Jeune Fille sans Mains” de Sébastien Laudenbach
Les Films Sauvages - 2016
Mixeur
“Don’t Give Up the Ghost” de Jean-Louis Milési
Film Autoproduit - 2016
Monteur son - Mixeur
“The Black Hen” ou “Kalo Pothi” de Min Bahadur Bham (Nepal)
CDP Productions - 2015
Mixeur
“L’Hermine” de Christian Vincent
Albertine Production - 2015
Enregistrement Post-Synchro
“Nos Futurs” de Rémi Besançon
Mandarin Films - 2015
Enregistrements Bruitages (Bruiteur : Florian Fabre)
“Bang Gang” de Eva Husson
Maneki Films - 2015
Enregistrement Post-Synchro
“United Passions” de Frédéric Auburtin
Leuviah Films – 2014
Co-mixage - Mixeur adjoint de Eric Tisserand
Enregistrement Bruitages (Bruiteur : Pascal Chauvin – Franck Tassel)
“Bob and the Trees” de Diego Ongaro
Diego Ongaro - 2013
Mixeur
“Les Trois Frères, le retour” de Didier Bourdon, Bernard Campan et Pascal Légitimus
Pan Européenne - 2013
Monteur son adjoint
“Fonzy” de Isabelle Doval – 2013
Enregistrements Post-Synchro
“Il Etait une Forêt” de Luc Jacquet
Bonne Pioche Production - 2013
Assistant enregistrement voix off / Montage voix off
“Sur la piste du marsupilami” de Alain Chabat
Chez Wam - 2011/2012
Monteur Bruitages
“La source des femmes” de Radu Mihaileanu
ELZEVIR FILMS – 2011
Ingénieur du Son Post-Synchro
“Beau rivage” de Julien Donada
Local films – 2010
Mixeur
« Léa” de Bruno Rolland
Paraiso Films – 2010
Ingénieur du son Bruitages (Bruiteur : Christophe Bourreau)
« Z'har » de Fatma Zohra Zamoum
Les Films du cygne – 2008
Mixeur
« Secret défense »cde Philippe Haim
UGC – YM – 2008
Ingénieur du son Post-Synchro
« The Photographer » de Nan Achnas
Les Petites Lumières – 2007
Mixeur
« Falling from Earth” de Chadi Zeneddine
Neon Production – 2007
Mixeur
“Je veux voir » de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
1001 Production – 2007
Ingénieur du son Post-Synchro
“13m²” de Barthélémy Grossmann
Nessva Films – 2006
Ingénieur du son Post-Synchro
“1802, l'épopée guadeloupéenne” de Christian Lara
Bicéphale Productions – 2005
Mixeur
“3 danses d’esclaves” de Gaël Morel
SEPIA Productions – 2004
Ingénieur du son Bruitages (Bruiteur : Pascal Mazière)
“Tout pour plaire” de Cécile TelermAn
La mouche du coche – 2004
Ingénieur du son Post-synchro
“Depuis qu’Otar est parti” de Julie Bertucelli
Les Films du poisson – 2003
Ingénieur du son Post-Synchro et Bruitages
www.xavier.marsais.net
Longs métrages (assistant)
« L'absence » de Cyril de Gasperis
Les Films sauvages – 2009
Assistant mixeur (Emmnuel Croset)
“Jaffa” de Keren Yedeya
Bizibi production – 2009
Assistant mixeur (Dominique Delguste)
“Complices” de Frédéric Mermoud
Tabo Tabo Films – 2009
Assistant mixeur (Florent Lavallée)
“Musée Haut, musée bas” de Jean-Michel Ribes
Epithète Films – 2008
Assistant mixeur (Thierry Lebon)
“Les Animaux amoureux” de Laurent Charbonnier
MC4 Productions – 2007
Assistant mixeur (Florent Lavallée / Jean Teste de Sagey)
“Modern Love” de Stéphane Kazandjian
Delante Production – 2007
Assistant mixeur (François Groult)
“Elephant Tale” de Mario Andreacchio
Breakout Film – 2006
Assistant mixeur (Pete Smith)
“Le Filmeur” de Alain Cavalier
Pyramide – 2005
Assistant mixeur (Florent Lavallée)
“Regard” de Sepideh Farsi
Rêve d'eaux Productions – 2005
Assistant mixeur (Bruno Tarrière)
“Il sera une fois” de Sandrine Veysset
Oignons Pictures – 2005
Assistant mixeur (Laurent Dreyer)
“Call me Agostino” de Christine Laurent
Gemini – 2005
Assistant mixeur (Emmanuel Croset)
“Malabar Princess” de Gilles Legrand
Epithète Films – 2003
Assistant mixeur (Anne le Campion)
“Les enfants de la pluie” de Philippe Leclerc
2002
Assistant mixeur (Gaby Pastel)
“Le nouveau Jean-Claude” de Didier Tronchet
Epithète Films – 2002
Assistant mixeur (Anne le Campion)
“Le Soleil au dessus des nuages” de Eric le Roch
Avalon Films – 2001
Assistant mixeur (Christian Fontaine)
“Samsara” de Nalin Pan
Pandora Films – 2001
Assistant mixeur (Bruno Tarrière)
“Super 8 Stories” de Emir Kusturica
Pandora Films – 2000
Assistant mixeur (Bruno Tarrière)
www.xavier.marsais.net
Téléfilms (de 2006 à aujourd’hui)
“Le Bureau des Légendes” (Saison 4) - Canal +
The Oligarchs Productions - 2018
Enregistrement Post-Synchro
“Sur la tête de ma mère” de Philippe Lefebvre - France 2
Elephant Story - 2018
Enregistrement Post-Synchro
“La Mante” (6x52’) de Alexandre Laurent - TF1
Septembre Productions - 2017
Enregistrement Post-Synchro
“Le Bureau des Légendes” (Saison 3) - Canal +
The Oligarchs Productions - 2017
Enregistrement Post-Synchro
“Nos Chers Voisins” (Saison 5) - Série Humour TF1
Ango Productions - 2016
Monteur Son - Mixeur
“Vestiaires” (Saison 6) - Série Humour France 2
Avalon Productions et Astharté et Cie - 2016
Monteur Son - Mixeur
“Meurtre à l’Ile de Ré”
Quad Télévision - Fantastico - 2016
Enregistrement Bruitages (Bruiteur : Greg Vincent)
“Marseille” de Florent Siri et Thomas Gilou
NetFlix - 2016
Enregistrement Bruitages
“Nos Chers Voisins” (Saison 4) - Série Humour TF1
Ango Productions - 2015
Monteur Son - Mixeur
“Nos Chers Voisins” (Saison 3) - Série Humour TF1
Ango Productions - 2014
Monteur Son - Mixeur
“Presque Parfaites” (4x26’) Série Humour TF1 - Réalisation Gabriel Julien Laferrière
Scarlett Productions - 2014
Monteur Son - Mixeur
“Interventions” Réalisation Eric Summer - TF1
Gaumont Production TV - 2014
Enregistrement Post-Synchro
“La part du Mal” (3x52’) - ARTE
Compagnie des Phares et Balises - 2014
Enregistrement Bruitages (Bruiteur : Florian Fabre)
“Vestiaires” (Saison 3) Serie Humour France 2
Avalon Productions et Astharté et Cie - 2013
Monteur Son - Mixeur
“Nos Chers Voisins” (Saison 2) Serie Humour TF1
ANGO PRODUCTIONS – 2013
Monteur Son - Mixeur
“Suite 327” (2 x 90') de Benoït d'Aubert
FIT Productions - FRANCE 3 – 2012
Mixeur
“Nos Chers Voisins” (Saison 1) - Serie Humour TF1
AUBES et ANGO PRODUCTIONS – 2012
Monteur Son - Mixeur
“Les mains de Roxanna” (90') de Philippe Setbon
17 Juin Fiction – 2012
Ingénieur du son Post-Synchro/Bruitages (Bruiteur : François Lepeuple)
“INJUSTICE” (2 x 52') de Benoit d'Aubert - Episodes pilotes TF1
ELEPHANT STORIES – 2011
Mixeur
“Platane” (12 x 30') de Eric Judor - Série humour canal +
4 Mecs en Baskets – 2011
Mixeur
“Le chant des sirenes” (90') de Laurent Herbiet
Agora – 2011
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages (Bruiteur : Vincent Milner)
“La fille de l'autre” (90') de Harry Cleven
France 3 – 2010
Ingénieur du son Post-Synchro (comédienne : Anne Parillaud)
“1788 et demi” (52' - 6 épisodes) de Oliver Guignard
DEMD Prodcutions – 2010
Ingénieur du son Post-Synchro
“RIS Police Scientifique” (52' - 3 épisodes)
TF1 Production – 2010
“Dans la ligne de mire” - Ingénieur du Son Post-Synchro / Bruitages (Bruiteur : Patrick Egreteau)
“Coup de sang" - Ingénieur du Son Post-Synchro / Bruitages
“Retour de flammes" - Ingénieur du Son Post-Synchro / Bruitages
“Julie Lescaut Ep 85 – La morte invisible” (90') de Thierry Petit
GMT Production – 2009
Ingénieur du Son Bruitages (Bruiteur : Philippe Penot)
“RIS Police Scientifique” (52' - 6 épisodes)
TF1 Production – 2009
“Profession de foi" - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Alibis” - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Cercueil volant” - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Nuit blanche” - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Tueur présumé” - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Rencontre avec un tueur” (52' - 2 épisodes) de Claude-Michel Rome
PM Production – 2008
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages (Bruiteur : Philippe Penot)
“Répercussions” (90') de Caroline Hupert
Boîte à image – 2008
Ingénieur du son Post-Synchro
“Inéluctable” (90') de François Luciani
Karina Films – 2008
Ingénieur du son Bruitages (Bruiteur : Jonathan Liebling)
“RIS Police Scientifique” (52' - 3 épisodes)
TF1 Production – 2008
“Chasse à l'homme” - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Anonymat garanti” - Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“A fleur de peau”- Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Mystère”(52' - 12 épisodes) de Dider Albert
TF1 Production – 2007
Ingénieur du son Bruitages (Bruiteur : Patrick Egreteau)
“C'est mieux la vie quand on est grand” (90') de Luc Beraud
Ego Production – 2007
Ingénieur du son Post-Synchro
“Nos années pension, saison 2” (26' - 26 épisodes)
Exilène Production – 2007
Mixeur
“Vive la bombe!”(90') de Jean-Pierre Sinapi
RASPAIL Productions – 2006
Mixeur
“La volière aux enfants” (90') de Olivier Guignard
RASPAIL Productions – 2006
Ingénieur du son Post-Synchro - Mixeur
“Nos Années pension, saison 1” (26' - 26 épisodes)
Exilène Productions – 2006
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Téléfilms (de 2000 à 2005)
"Maigret et l'Etoile du Nord" (90') de Charles Némes
DUNE – 2004
Ingénieur du son Post-Synchro
“Femme d’honneur épisodes 27/28” de Michaël Perrotta
VIA Productions – 2004
Ingénieur du son Post-Synchro
“Zodiaque, saison 1” (90' - 6 épisodes) de Claude Michel Rome
TF1 Productions – 2004
Ingénieur du son Bruitages (Bruiteur : Philippe Penot)
“Femme d’honneur épisodes 29/30” de Michaël Perrotta
VIA Productions – 2004
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Le crime des Renards” Réalisation Serge Meynard
Flach Films – 2004
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages (Bruiteur : Pascal Dedeye)
“Thrillers de Charmes” (90' - 2 épisodes)
Kerfarok – 2004
Mixeur
“Femme d’honneur épisodes 25/26 “ de Christianne Lehérissey
VIA Productions – 2003
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages (Bruiteur : Philippe Penot)
“Le Pays des enfants perdus” de Francis GIROD
Flach Film – 2003
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Thrillers de charme“ (90' - 4 épisodes)
Kerfarock – 2003
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages (Bruiteur : Xavier
Drouault)
“Marion Jourdan épisode n°1” de Jean-Marc Seban
TF1 Production – 2003
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Femme d’honneur épisodes 21/22” de Marion Sarraut
VIA Productions – 2002
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Le Destin de Clarisse” de Gilles Béhat
Exilène – 2002
Ingénieur du son Bruitages (Bruiteur : Jean-Pierre Lelong)
“Anomalies passagères” de Nadia FARES
Quo Vadis – 2002
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Femme d’honneur épisodes 23/24” de David Delrieux
VIA Productions – 2002
Ingénieur du son Post-Synchro / Bruitages
“Thrillers de charmes” (90' - 4 épisodes)
Kerfarok – 2002
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (depuis 2011)
“Claude, libre” de Thomas Buisson
Artisans du Film - 2018
Mixeur
“Craché Dehors” et “Sans Rivages” de Mathieu Lis
Filmo - 2018
Mixeur
“Apollo ou la vie sauvage” de Léo Favier
Les Films Sauvages - 2017
Mixeur
“Le Brame du Cerf” de Sylvain Robineau
Filmo - 2017
Mixeur
“Chahine” de Youcef Khemane
Filmo - 2017
Mixeur
“5 ans après la Guerre” de Samuel Albaric
Les Fées Productions - 2017
Mixeur
“Vibrato” de Sébastien Laudenbach
Les Films Pelleas - 2017
Mixeur
“Histoire de Stéfano” de Chiara Malta
Opéra Films - 2016
Mixeur
“Diamenteurs” de Chloé Mazlo
Les Films Sauvages - 2016
Mixeur
“Après le Volcan” de Léo Favier
Les Films Sauvages - 2016
Mixeur
“Un” de Jérome Boivin
Nonon Films - 2016
Mixeur
“Qui n’a pas sa part d’ombre” de Léo Favier
Les Films Sauvages - 2015
Mixeur
“Conte de Fées à l’usage des Moyennes Personnes” de Chloé Mazlo
Les Films Sauvages - 2015
Mixeur
“L’Age de déraison” de Christophe Louis - Les Films d’Avalon - 2015
Mixeur
“Harmonies” de Eurydice Calméjane - Les Fées Productions – 2014
Mixeur
“Daphné ou la Belle Plante” de Sylvain Desrosne – Les Films Sauvages – 2014
Mixeur
“L’Achouma, le honte” de Chad Chenouga – Bizibi Production – 2014
Mixeur
“Sublime désillusion” de Sylvain Robineau – Les Films Sauvages – 2014
Mixeur
“Les Petits Cailloux” de Chloé Mazlo – Les Films Sauvages – 2013
Mixeur
“Ecoute s’il pleut” de Clary Demangeon – Les Films Sauvages – 2012
Mixeur
“L'Itinéraire” de Antoine Benoit - Tingo Films – 2011
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (2010)
“Ma part de Strudel” de Eric-John Bretmel
Tingo Films – 2010
Mixeur
“Son va et vient” de Lucrèce Carmignac
Sésame Films – 2010
Mixeur
“Deyrouth”de Chloé Mazlo
Les Films sauvages – 2010
Mixeur
“Pour le meilleur” de Coralie Barroux
Eskwad – 2010
Monteur son - Mixeur
“Le frère” de Julien Darras
Les Films du Cygne – 2010
Mixeur
“A l'arraché” de Paul Manate
Tingo Films – 2010
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (2009)
“Plus tard je serai Zorro” de Joël Olivier
Les Films du Cygne – 2009
Mixeur
“Et pourquoi pas Blanche Neige” de Joël Olivier
Les Films du Cygne – 2009
Mixeur
“Lila” du Broadcast Club
Autour de minuit – 2009
Mixeur
“Neglect” de Lilja Ingolfsdottir
SF Norge – 2009
Mixeur
“Pauline et François” de Renaud Fely
Séquence libre Emergence 2009
Mixeur
“Tous les chats sont gris (la nuit)” de Savina Dellicour
Séquence libre Emergence 2009
Mixeur
“Bici, la musique et la mitraillette” de Dominique Laroche
Séquence libre Emergence 2009
Mixeur
“Mes quatre morts” de Paul Raoux
Trompe le monde – 2009
Mixeur
“Yulia” de Antoine Arditti
Metronomic – 2009
Mixeur
“Détour” (17') de Cristina Ciuffi
Sésame Films – 2009
Mixeur
“Eva veut bien” (17') de Philippe Lubac
Les Films sauvages – 2009
Mixeur
“A ce soir” (7') de Olivia Basset
Les ouvriers du paradis – 2009
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (2008)
“Wu” (7') de Cécile Vernant
Les Films du Cygne – 2008
Monteur son - Mixeur
“Guyane” (13') de Imanou Petit
Les Films du Requin – 2008
Mixeur
“Le Chant des Sirènes” (29') de Nicolas Miard
Les Films sauvages – 2008
Mixeur
“Soudain ses mains se mirent à trembler” (30') de Emmanuel Gras
Atout Sud – Tingo Films – 2008
Mixeur
“Une seule lettre vous manque... “ (6') de Jeanne Paturle
Les Films Velvet – Tingo Films – 2008
Mixeur
“A ma vue tu te dérobes” (14') de Cédric Defert
Tingo Films – 2008
Mixeur
“Cuilos “ de Paz Fabrega
Les Films du Requin – 2008
Mixeur
“Anbafey” de Dominique Duport
Les Films du Requin – 2008
Mixeur
“Enfances” de Thomas Lasbleiz
Le Grec – 2008
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (2007)
“L'Armée des fourmis” (22') de Wissam Charaf
Aurora Films – 2007
Mixeur
“King Size” (60') Patrick Maurin
Antiprod – 2007
Mixeur
“La Clef” (15') de Philip Mattéoccioli
Avalon Films – 2007
Mixeur
“Des obsèques de principe” (24') de Philibert Bacot
MP Production – 2007
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (2006)
“Maël fume” (23') de François Brunet
Sotavento – 2006
Mixeur
“Le dîner” de Cécile Vernan
La Boîte – 2006
Mixeur
“Dans le miroir une hirondelle “ (19') de Hélène Milano
Sésame Films – 2006
Mixeur
“In between now” (5') de Lilja Ingolfsdottir
Mirmar – 2006
Mixeur
“Exit the Situation” (9') de Lilja Ingolfsdottir
Balphe Campbell productions – 2006
Mixeur
“Mordre” (26') de Nourdine Halli
Méroé Films – 2006
Mixeur
“Dedans, dehors” (9') de Judith Abensour
Bandonéon – 2006
Mixeur
“Il était une fois... Sasha et Désiré” (24') de Cécile Vernant
Les Films du Requin – 2006
Mixeur
“Suzanne – Elle et lui”
Les Films du Requin – 2006
Mixeur
“Je suis une voix” de Cécile Rousset et Jeanne Paturle
Les Films Sauvages – 2006
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Courts métrages (de 2000 à 2005)
“L’été de Noura” de Pascal Tessaud
Entre chien et loup – 2005
Mixeur
“Le Manie Tout” (15') de Georges le Piouffle
Antiprod Red Lion – 2005
Mixeur
“Monsieur Etienne” de Yann Chayat
Les Films du Requin – 2005
Mixeur
“Angélique” de Mirabelle Kirkland
Avalon Films - 2005
Mixeur
“Paul” (8') de Cécile Rousset
Les Films Sauvages – 2005
Mixeur
“L'ombre du papillon” (22') de Cristina Ciuffi
Sésame Films – 2005
Mixeur
“En compagnie des choses” (27') de Eric-John Bretmel
Les Films sauvages – 2005
Mixeur
“Valse d’Octobre” de Olivier Bordes
Les Films d’Avalon – 2004
Mixeur
“Plutôt d’accord” (15') des Frères Botti
Antiprod – 2004
Mixeur
“Hyzz Ya Wyzz” (26') de Wissam Charaf
Aurora Films – 2004
Mixeur
“Les petits hommes vieux” de Yann Chayat
Les Films du Requin – 2004
Mixeur
“Une petite note d’humanité” de Emmanuel Gras
Atout sud – 2004
Mixeur
“L’escalier Bleu” de Pierre Delaunay
2003
Mixeur
“Attends moi, j’arrive” de Philippe Jacquet
2003
Mixeur
“Bonne Nouvelle” de David Lanzmann
Zor Films – 2003
Mixeur
“Noctambules” de Pascal Tessaud
Entre chien et loup - 2003
Mixeur
“Connaissances du monde” de Philippe Fernandez
2003
Mixeur
“Un beau jour un coiffeur” (12') de Gilles Bindi
Antiprod – 2003
Mixeur
“Fleur Bleue” de Mathieu Robin
Live Dreams – 2002
Mixeur
“Pompier” de Martin Le Gall
Les films d'Avalon – 2002
Mixeur
“Géraldine” de Artur de Pins
ENSAD – 2000
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Théâtre filmé / Spectacle vivant
“Tartuffe” de Molière - Mise en scène de Michel Fau
La Compagnie des Indes - 2017
Mixeur
“Ben Hur, la parodie”
La Compagnie des Indes - 2015
Mixeur
“Le Triomphe de l’Amour” Réalisation Julien Condemine
La Compagnie des Indes – 2014
Mixeur
“Madame sans gène” de Victorien Sardou - Mise en scene Alain Sachs
Réalisation Dominique Thiel - La Compagnie des Indes - 2011
Mixeur
“Slava” Réalisation Dominique Thiel
La Compagnie des Indes
Mixeur
“Richard 2” de Shakespeare – Mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Avignon 2010 – La Cie des Indes
Mixeur
“Looking for Mr Castang” de Edouard Baer – La compagnie des Indes
Mixeur
“Chat en poche” de Georges Feydeau - Réalisation : Dominique Thiel
La compagnie des Indes
Mixeur
“Rousseau, Dubosq : Permission accordée” - La compagnie des Indes
Mixeur
“Angelo, Tyran de Padoue” de Victor Hugo - Réalisation : Dominique Thiel
La compagnie des Indes
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Mixage de Films Annonces Cinéma (de 2000 à 2005)
« Stage Beauty » de Richard Eyre - 2005
« Le cauchemar de Darwin » de Hubert Sauper - 2005
« In you hands » de Annette K.Olesen - 2005
« Paradise now » de Hany Abu-Assad - 2005
« Omagh » de Pete Travis - 2005
« Tout pour plaire » de Cécile Telerman - 2005
« Palindromes » de Todd Solondz - 2005
« Le parfum de la dame en noir » de Bruno Podalydès - 2005
« Mysterious skin » de Gregg Araki - 2005
« Avanim » de Raphael Nadjari - 2005
« Last Days » de Gus Van Sant - 2005
« Torremolinos » de Pablo Berger - 2005
« Whisky, Roméo, Zulu » de Enrique Pineyro - 2005
« Crossing the bridge » de Fatih Akin - 2005
« Me and You » de Ol Parker - 2005
« L'Enfant » de Jean-Pierre et Luc Dardenne - 2005
« Dans un camion rouge » de Patrice Chagnard - 2005
« La vie sur l'eau » de Mohammad Rasoulof - 2005
« Be with me » de Eric Khoo - 2005
« L'Enfer » de Danis Tanovic - 2005
« Lonesome Jim » de Steve Buscemi - 2005
« Sauf le respect que je vous dois » de Fabienne Gaudet – 2005
« Une belle journée » de Gaby Dellal - 2005
« Viva Zapatero » de Sabina Guzzanti - 2005
« Terre Abandonnée » de Vimukthi Jayasundara - 2005
« 13, Tzametti » de Gela Babluani - 2005
« Riviera » de Anne Vallecèque - 2005
« Ne fais pas ça » de Luc Bondy - 2004
« Frères » - 2004
« L’après-midi de M. Andesmas » de Michel Porte - 2004
« Supersize Me » de Morgan Spurlok - 2004
« Head on » de Fatih Akin - 2004
« Mon père est ingénieur » de Robert Guédiguian - 2004
« Les Revenants » de Robin Campilo - 2004
« Depuis qu’Otar est parti » de Julie Bertucelli - 2003
« American Splendor » de Shari Springer Berman et Robert Pulcini - 2003
« Qui a tué Bambi ? » de Gilles Marchand - 2003
« Malabar Princess » de Gilles Legrand - 2003
« Dark Water » de Walter Salles - 2003
« Les enfants de la pluie » de Philippe Leclerc - 2003
« Opopomoz » d'Enzo Alo - 2003
« Turning Gate » de Hong Sang-Soo - 2003
« Lilja 4 ever » de Lukas Moodysson - 2003
« L’arche Russe » d'Alexandre Sokurov - 2003
« Vert Paradis » d'Emmanuel Bourdieu - 2003
« Vendredi Soir » de Claire Denis - 2002
« Le Pharmacien de garde » de Jean Veber - 2002
« L’oiseau d’argile » de Tarek Masud - 2002
« Le dictateur » de Charlie Chaplin - nouvelle sortie salle 2002
« Happy Times » de Zhang Yimou - 2002
« Total Keops » de Alain Bévérini - 2002
« Marie-Jo et ses deux amours » de Robert Guédiguian - 2002
« Le ventre de Juliette » de Martin Provost - 2002
« Trilogie Lucas Berlvaux » - 2002
« 24 heures de la vie d’une femme » de Laurent Bouhnik - mix du spot radio 2002
« Mauvais Genre » de Francis Girod - 2001
« No Man’s Land » de Denis Tanovic - 2001
« Martha Martha » de Sandrine Veysset - 2001
« Happy Accident » de Brad Anderson - 2001
« Mariage tardif » de Dover Kosashvili - 2001
« Et là-bas, quelle heure est-il ? » de Tsai Ming-Liang - 2001
« L’autre monde » de Merzak Allouache - 2001
« Millenium Mambo » de Hou Hsiao Hsien - 2001
« Les âmes calines » de Thomas Bardinet - 2001
« Silence on tourne » de Youssef Chahine - 2001
« Story telling » de Todd Solondz – 2001
www.xavier.marsais.net
Mixage de Films Annonces Cinéma (de 2006 à 2010)
« The human ressources manager » de Eran Riklis - 2010
« La tête ailleurs » de Frédéric Pelle – 2010
« Entre nos mains » de Mariana Otero – 2010
« D'amour et d'eau fraiche » de Isabelle Czajka – 2010
« Tamara Drewe » de Stephen Frears – 2010
« Chatroom » de Hidéo Nakata - 2010
« La prima linéa » de Rénato de Maria - 2010
« Ajami » de Scandar Copti et Yaren Shani - 2010
« Pièce montée » de Denys Granier Deferre - 2010
« Eastern plays » de Kamen Kalev - 2010
« Rapt » de Lucas Belvaux - 2010
« Mother » de Joan Ho Bong - 2010
« Complices » de Frédéric Mermoud -2010
« Une vie toute neuve » de Ounie Lecomte – 2009
« Gamines » de Eleonore Faucher - 2009
« Rapt » de Lucas Belvaux - 2009
« Sin Nombre » de Cary Fukunaga - 2009
« September issue » de R.J. Cutler - 2009
« Femme invisible (d'après une histoire vraie )» de Agathe Teyssier – 2009
« Simon Konianski » de Micha Wald – 2009
« Sans rancune » de Yves Hanchar – 2009
« Jaffa » de Keren Yedeya – 2009
« Un si beau voyage » de Khaled Ghorbal – 2009
« Une famille brésilienne » de Walter Salles, Daniela Thomas - 2009
« Ne me libérez pas, je m'en charge.... » de Fabienne Godet - 2009
« Une fiancée pas comme les autres » de Craig Gillespie - 2008
« Le Plaisir de Chanter » de Ilan Duran Cohen - 2008
« Julia » de Erick Zonka - 2008
« Brick Lane » de Sarah Gavron - 2008
« Les 7 vierges » de Alberto Rodriguez - 2008
« Ploy » de Pen-Ek Ratanaruang - 2008
« 48 heures par jour » de Catherine Castel - 2008
« Princess Nebraska » de Wayne Wang - 2008
« L'empreinte de l'ange » deSafy Nebbou - 2008
« Séraphine » de Martin Provost - 2008
« La Cité des Hommes » de Paulo Morelli - 2008
« Le silence de Lorna » de Jean-Pierre et Luc Dardenne - 2008
« Be Happy » de Mike Leigh - 2008
« L'Homme de Londres » de Bela Tarr - 2008
« Familia Sagrada » de Sebanstian Campos - 2007
« UV » de Gilles Paquet-Brenner - 2007
« Itchkéri Kenti » de Florent Marcie - 2007
« Dans les cordes » de Magali Richard-Serrano - 2007
« Azul oscuro » de Daniel Sanchez Arevalo - 2007
« Paranoïd Park » de Gus Van Sant - 2007
« Anna M » de Michel Spinosa - 2007
« Darkhorse » de Dagur Kari - 2007
« Abandonnée » de Nacho Cerda - 2007
« Tehilim » de Raphael Nadjari - 2007
« Le feu sous la peau » de Paul Goldman - 2007
« Persepolis » de Marjane Satrapi - 2007
« Le ciel de Suely » de Karim Ainouz - 2007
« La vie d'artiste » de Marc Fitoussi - 2007
« La Maison » de Manuel Poirier - 2007
« Interview » de Steve Buscemi -2007
« Le Pensionnat » de Songyos Sugmakanan - 2007
« Je suis un cyborg » de Park Chan-Wook - 2007
« Les trois brigands » de Hayo Freitag - 2007
« It's a free world » de Ken Loach - 2007
« I'm not there » de Todd Haynes - 2007
« Savage Grace » de Tom Kalin - 2007
« Lady Jane » de Robert Guédiguian - 2007
« Mon nom est Tsotsi » de Gavin Hood - 2006
« A Perfect Day » de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige - 2006
« Reefer Madness » de Andy Fickman - 2006
« Burt Monroe » de Roger Donaldson - 2006
« L'Iceberg » de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy - 2006
« The Secret life of words » d'Isabelle Coixet - 2006
« Ano sin amor » d'Anhai Berneri - 2006
« Uno » de Aksel Hennie – 2006
« Le Voyage en Arménie » de Robert Guédiguian - 2006
« La raison du plus faible » de Lucas Belvaux – 2006
« Gone for dance » de Alain Berliner - 2006
« Azur et Asmar » de Michel Ocelot - 2006
« La tourneuse de pages » de Denis Dercourt - 2006
« Thank you for smoking » de Jason Reitman - 2006
« Le vent se lève » de Ken Loach - 2006
« 12 and holding » de Michael Cuesta - 2006
« Zone libre » de Christophe Malavoy - 2006
« Le grand silence » de Philip Gröning - 2006
« Requiem for Billy the Kid » de Anne Feinsilber - 2006
www.xavier.marsais.net
Mixage de Films Annonces Cinéma (depuis 2011)
« Le Lendemain » - 2016
« La Visite » - 2016
« Jodorowsky’s Dune » - 2016
« Homeland » - 2015
« J’avancerai vers toi avec les yeux d’un sourd » - 2015
« Bad Boy Bubby » - 2015
« Natür Therapy » - 2015
« La Vanité » - 2015
« Fantasia » - 2015
« L’Eveil d’Edoardo » - 2015
« La Duchesse de Varsovie » - 2015
« Spartacus et Cassandra » - 2014
« Praia do Futuro » - 2014
« Le Dos Rouge » - 2014
« Girl at my door » - 2014
« Charlot 100 ans » - 2014
« Night Moves » - 2014
« Gerontophilia » - 2014
« Youth » - 2014
« Goltzius » - 2014
« Le Sens de l’Humour » - 2013
« L’Escale » - 2013
« Landes » - 2013
« Ilo, Ilo » - 2013
« Hijacking » - 2013
« Mud » - 2013
« El Estudiante » - 2013
« The Imposter » - 2012
« Queen of Montreuil » - 2012
« 80 jours » - 2012
« Macao » - 2012
« Hors les murs » - 2012
« Voie Rapide » - 2012
« Deep Blue Sea » - 212
« Paradis Perdu » - 2012
« Nana » - 2012
« Starbuck » - 2011
« L’Exercice du pouvoir » - 2011
« Le Moine » - 2011
« We need to talk about Kevin » - 2011
« Sur la Planche » de Leïla Kilani - 2011
« Jimmy Rivière » de Teddy Lucy-Modeste - 2011
« L'Etrange affaire Angelica » de Manoel de Oliveira - 2011
« Route Irish » de Ken Loach - 2011
« La Nostra Vita » de Daniele Luchetti - 2011
« Où va la nuit? » de Martin Provost - 211
« Le Gamin au vélo » de Jean-Pierre et Luc Dardenne - 2011
« L'Oeil invisible » de Diego Lerman - 2011
« Belleville Tokyo » de Elise Girard - 2011
« We need to talk about Kevin » de Lynne Ramsay - 2011
« L'Exercice de l'Etat » de Pierre Schoeller - 2011
« Les Neiges du Kilimandjaro » de Robert Guédiguian - 2011
« Dernière Séance » de Laurent Achard - 2011
« 17 Filles » de Delphine et Muriel Coulin - 2011
www.xavier.marsais.net
Documentaires
“Les Cobayes du Cosmos” de Jean-Christophe Ribot
Cocottes Minute Production - 2018
Mixeur
“Peut-on rire de tout ? “ de Yves Riou
Cinétévé - 2018
Mixeur
“Il était une fois… Mustang” de Amine Metsari
Folamour - 2018
Mixeur
“BNP, dans les eaux troubles d’une banque française” de Xavier Harel
Little Big Story - 2018
Monteur son - Mixeur
“Conversation avec Monsieur Poutine” de Oliver Stone
Folamour - 2017
Monteur Son Version Française
“Mémoire de Villeneuve” de Emmanuel Breton
Tetra Media - 2017
Mixeur
“Le Sommeil des Animaux” de Pascal Cardeilhac
MFP Productions - 2017
Enregistrement Bruitages
“Un amour de zoo” de Pascal Cardeilhac
MFP Productions - 2017
Enregistrement bruitages
“Hong Kong, génération rétrocession” de Alain Lewkowicz
Little Big Story - 2017
Monteur Son - Mixeur
“La Rançon” de Rémi Lainé
Little big Story - 2017
Enregistrement Voix
“Guatemala, les disparus de la dictature” de Claudio Zulan
CDP Productions - 2016
Mixeur (Version 60’)
“Brigade Marins Pompiers Marseille” (10x45’) de Patrick Dedole
Tony Comiti Productions - 2017
Monteur Son - Mixeur
“A la recherche du Hobbit” (5x26’) de Olivier Simonet
Cerigo Films – 2014
Mixeur de la version allemande
“Bamako, année 0” de Julien Fiorentino
Les Films Sauvages - 2013
Mixeur
“Les Français d’Août” de Cédric Defert
Tingo Films - 2011
Mixeur
“Folles Humanités” (52’) – Les Films Sauvages – 2011
Mixeur
“Petit Renard Polaire” (52') Documentaire animalier de Marie-Hélène Baconnet
Ecomédia - 2010
Mixeur
“Kosovo Kosove” de Julien Laignez et Cédric Defert
Tingo Films - 2010
Mixeur
“Au coeur de l'acteur” (60') de Antoine Benoît
Bandonéon – Tingo Films – 2007
Mixeur
“Contre-Allée” de Emmanuel Vidal
Tingo Film - 2005
Mixeur
“Le Viking noir” (52') Documentaire animalier de Marie-Hélène Baconnet
Ecomédia - 2004
Mixeur
“Puis elle sortit parmi les hommes” de Agnès BERT
Alamagordo - 2004
Mixeur
www.xavier.marsais.net
Flux / Pubs
“Stéphane Bern… Escapade à Lisbonne” - MFP - 2018 - Mixage
“Le Monde de Jammy… les Volcans” - MFP - 2018 - Mixage
“Biostime” - Chine - (Enregistrement Juliette Binoche)
« Déchiffrage » - Les Films d’Ici – 2013 – Arte (Enregistrement Speak et voice over)
« Pub Citroën » - Pub Télé – Mikros Image (Speak et Mix)
« Pub Volkswagen Golf 7 » - Pub Télé – Mikros Image (Speak et Mix)
« L'Emploi par le net » - France 5 (Speak et Mix - Nombreuses Emissions 2010/2011/2012/2013)
« Pub Bricomarché» - Pub Radio
« Le Cirque Phénix » - Européenne de Spectacle (Plusieurs campagnes de pub pour différents
spectacles) (Speak, montage son, mixage)
« Pub Teaser TPS » - Mixage
« Reportage Bulgarie pour Enquêtes Exclusives » - Magneto Presse (Speak et Mix)
« Réunion de Famille » - Réservoir Prod (Speak et mix de Bannde annonce)
« Homme de Loi » - Réservoir Prod (Mixage)
« Ondes du monde » - Act 4 (Speak et mixage)
« Mes images privées de Serge... » de Jane Birkin - Kachalou Prod (Speak et mixage)
« Teaser Ciné + » - Vidéomage (Speak André Dussolier et Mixage)
« Pub Canal Play» - Canal + (Plusieurs Séances)
« Retrospective 2010 Equidia» (Speak et Mixage)
« Reportage les Dessous de Saint-Tropez pour Enquêtes Exclusives 52'» - Les Films du Grillon
« Reportage sur l'Engagement 52'» - Les Films du Grillon
« Modules Forum de la protection sociale et patrimoniale » - EC2J (Speak et mixage)
www.xavier.marsais.net
Disney Channel : Séances régulières depuis 2014
montage son et mixage de bandes annonces pour l’antenne
Doublage
“My Dinner with Hervé” - Long métrage 90’ - HBO - 2018
Mixage VF
“Peterloo” - Long métrage 150’ - AMAZON PRIME - 2018
Mixage VF
“Gleissendes Glück” - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2018
Mixage VF
“Rufmord’ - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2018
Mixage VF
“Ballers” (Saison 4) - Série HBO - 2018
Mixage VF
“Insecure” (Saison 3) - Série HBO - 2018
Mixage VF
“Animals” (Saison 3) - Série HBO - 2018
Mixage VF
“Gladbeck, Partie 1 et Partie 2” - 2 x 90’ - ARTE - 2018
Mixage VF
“Fahrenheit 451” - Long métrage 100’ - HBO - 2018
Mixage VF
“The Girl King” - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2018
Mixage VF
“Jonathan” - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2018
Mixage VF
“Alt aber Polt” - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2017
Mixage VF
“Ballers #Saison3” - Série HBO - 2017
Mixage VF (1 épisode)
“Wir monster” - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2016
Enregistrement doublages
“Der Tote am teich” - Téléfilm unitaire 90’- ARTE - 2016
Enregistrement doublages
“Fritz Lang” - Téléfilm unitaire 90’ - ARTE - 2016
Enregistrement doublages - Mixage VF
www.xavier.marsais.net